ГУО "СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1 г.ЧЕРИКОВА"

Главная О школе Администрация Учительская Воспитательная работа Методическая работа Информатизация Ученикам Фотоальбом Гостевая

Историко-этнографический музейный комплекс

Гостевая

Музейный комплекс состоит из историко-краеведческого и этнографического музеев, объединенных в 2006 году в музейный комплекс.
Историко-краеведческий музей был открыт в 1971 г. как музей боевой и трудовой славы, в середине 80-х большую часть экспонатов передал открывающемуся районному краеведческому музею и после реконструкции в 1993 году был преобразован в историко-краеведческий. В течение последующего времени дважды изменялся экспозиционный интерьер и в настоящее время экспозиция  включает следующие разделы:
-«Археологическое наследие нашего края», где экспонируются артефакты, найденные членами археологического кружка во время раскопок;
-«Город над Сожем», рассказывающий о возникновении и развитии города Черикова;
-«Великая Отечественная война на территории Чериковского района». На стендах – фотографии, письма, воспоминания, документы, предметы вооружения и т.д.;
-« Под черным крылом» - об аварии на ЧАЭС;
-«Из истории школы»;
-«Нумизматика и бонистика» - собрана коллекция монет и бумажных денег разных времен и государств;
В 2007 году оборудован новый раздел экспозиции «Агрогородок Экспериментальная база Чериков»;
Музей размещается в отдельном помещении на первом этаже площадью 28 кв. м.
Этнографический музей  открыт после напряженной и активной поисковой работы учащихся, этнографических экспедиций в 1995 г.
Размещается в отдельном помещении главного здания школы на втором этаже (площадь музея 55 м2).   Оформление музея стилизовано под крестьянский дом. На стенах - образы повседневной  жизни чериковских жителей в конце Х1Х-нач.ХХ столетия.
В музее помещены орудия труда и предметы быта, одежда крестьян Чериковского уезда 19-первой половины 20 столетий, предметы интерьера дома.
Экспозиция музея состоит из следующих разделов: ткачество, крестьянские инструменты, инструменты и изделия домашних промыслов, предметы домашнего быта. Среди экспонатов: предметы интерьера крестьянского дома (столы, скамьи, диван, слонец, коляска, пряслице, полотенца, набожник и другие), земледельческте орудия труда (соха, окучник, борона, серп, цеп, рэзгины, севенька, мотыга и др.), пчеловодческий инвентарь (колода, сеть), орудия труда и изделия домашних промыслов: деревообработки (пилы, натягуши, рубанки, скобли, струги, верстак, циркуль и др.), топор - склюд, пешня железная, лучник. В музее находится много бондарных изделий, предметы долбежнога ремесла (кадка, дежка-блинница, ступы,сальницы, дзегтярница, шуфель). Есть также и предметы лозоплетения: коши, коробы, изделия из лучины,   луба, лапти, крюки для витья веревок, гончарные изделия, кубок, горлачи, глиняная трубка). В экспозиции имеется также набор домашнего печного инвентаря (вилки, кочерга, сковородник, хлебная лопата). В музеи демонстрируются жорны, ухваты, безмен, лампы, замки, деревянные и металлические ложки, медные чарки, самовары, скатерти, салфетки и другое.
Центральной частью музея является раздел «Ткачество». На подиуме помещены кросны и другие предметы, которые использовались при подготовке сырья и во время самого процесса изготовления ткани (прялка, веретена, сукалы, гребни, берда, навои, челноки,   трепала, мялка и др.). Тут же, на специальном каркасе, около подиума размещены образцы  чериковской женской и мужской одежды (сорочки, андарак, передники), вышивки, скатерти, постилки и т.д.
В этнографическом музее имеется большая коллекция льняных  рушников.
В музейном комплексе насчитывается более 1600 экспонатов основного фонда, имеется множество копий архивных документов.
Материалы основного фонда занесены в инвентарную книгу музея, на экспонатах и фондовых материалах есть инвентарные номера. За последнее время фонды музея увеличились на 64 единицы.
Источниками пополнення и обновления экспозиции музея  являются: этнографические экспедиции (в отчетный период их было две), дары местных жителей, учителей, учащихся, находки (в том числе и случайные), археологические раскопки. В 2006г. в музей поступило 28 экспонатов, в 2007г. – 36.  В 2006-2007гг. на базе музейного комплекса были организованы временные выставки. Музей оказывает помощь учителям и ученикам при подготовке и проведении воспитательных мероприятий: классных часов, уроков, краеведческих олимпиад и конференций. Ученики по материалам музея готовят доклады, рефераты. Учителя истории, рисования, литературы проводят в музее уроки.
За последнее время с использованием материалов музея были подготовлены  инсценировки народных обрядов "Свадьба", "Святки",  материалы музея используются при подготовке и проведению различных мероприятий.
При музее работали в 2006 - 2007 гг. кружки "Музейное дело", "Юные этнографы", с текущего года - кружок "Черикововедение". Кружковцы привели в надлежащее состояние собранные материалы, некоторые из их были отреставрированы.
При музее создан совет и группа экскурсоводов.
Кружковцы участвуют в экспедиции "Наш крайПрыдняпроускі», областных смотрах, конкурсах, были победителями районной краеведческой олимпиады в 2005г, успешно участвовали в районном и областном конкурсах научно-исследовательских работ. В 2005 г. музей стал лауреатом областного смотра этнографических музеев.

В музее имеются книги учета массовых мероприятий, учета посетителей и проведенных экскурсий, книга отзывов, тексты экскурсий, докладов, рефератов. Деятельность музея освещается  в местной печати

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ